Сегодня у нас: 115956 вакансий, 86303 резюме

29.01.2009 9:58:06

Фурсенко назвал самые невостребованные профессии

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, запретил российским вузам заниматься перераспределением бюджетных мест, выделяемых согласно потребностям рынка труда. По его словам, задача вузов – сориентировать абитуриентов на те бюджетные места, которые будут востребованы экономикой.

«Перераспределение невозможно. Если мы начнем перераспределять в сторону невостребованных профессий бюджетные места, это значит, что мы обманываем людей, создаем у них иллюзию, что государство в перспективе трудоустроит их», — сказал Фурсенко на совещании с ректорами российских вузов.

Министр напомнил, что среди невостребованных экономикой специальностей — экономисты, юристы. Сегодня в России учится 7,5 миллиона студентов, из них — 1,8 миллиона экономисты и 750 тысяч — юристы, добавил он. «Нет для них рабочих мест», — подчеркнул Фурсенко.

«Будет очень обидно, если мы на выделенные бюджетные места в одном случае не найдем абитуриентов, а в другом случае — для желающих не хватит бюджетных мест», — заключил министр. Общее количество бюджетных мест в вузах в 2009 году сохранится на уровне порядка 550 на тысячу выпускников, передает РИА Новости.
 
Правда.Ру


Вверх